пятница, 17 июля 2009 г.

Я с отличием окончила факультет педагогики и психологии Московского ...

Высшая Школа Тренинга обратилось к гостям

Добрый день! 

Я, Ирина Куракина, основатель и генеральный директор тренинговой компании "Провокация РОСТА", а также ректор Высшей школы тренинга "WAYDA", которая проводит обучение в e-learning формате.

Мое постоянное желание учиться, отразилось в психологическом, методическом (в области тренинга) и бизнес образованиях. А неутолимое желание учить в 10 летнем опыте проведения бизнес-тренингов и в сотрудничестве с такими успешными компаниями как Росгосстрах, Шнейдер Электрик, Гознак, Моторола, Вымпелком и многими другими. 

Практический опыт дает мне возможность открыто обсуждать с Вами любые проблемы, которые сейчас существуют на тренинговом рынке. О некоторых из них я уже высказывала свое мнение в статьях  "Спонтанность тренера? Да, но профессиональная программа лучше" и "Ошибки в создании профессионального постоянного коллектива тренинговой компании". 

Особенно остро, на мой взгляд, обстоит дело с низким уровнем профессионализма и отсутствием качественной подготовки бизнес-тренеров. Я рада возможности свободно обмениваться мнениями и обсуждать насущные вопросы, уверена, мы с Вами будем интересны друг другу.

С уважением, Ирина Куракина

 "Все, кто учатся - мои друзья"

Здравствуйте! 

Меня зовут Наталья Гусарова, я соавтор и ведущая этого блога, а так же куратор и тьютор Высшей школы тренинга "WAYDA" и консультант по корпоративному обучению компании "Провокация РОСТА". 

Я с отличием окончила факультет педагогики и психологии Московского Педагогического Государственного Университета и Московский Институт Гештальта и Психодрамы, отделение организационного консультирования по  специальности бизнес-тренер. 

Много работая, набираясь практического опыта, я всегда стремилась стать профессиональным бизнес-тренером. Я занималась научной и административной деятельностью, продажами в секторе В2В, ведением деловых переговоров с партнерами и, конечно же, обучением. 

Работая над проектом по созданию Высшей школы тренинга "WAYDA", у меня появился новый профессиональный интерес - это смешанное обучение. Чем больше я погружаюсь в него, тем больше ощущаю его перспективность. На сегодняшний день blended learning и e-learning хорошо мной изучены и апробированы на практике. В этом блоге я готова обсуждать с Вами любые формы и проблемы обучения. 

Я открыто высказываю свои профессиональные взгляды, которые  отражаются в моих статьях.  Предлагаю Вашему вниманию  последние из них - это  "Достоинства смешанного обучения" и "Что делает e-learning живым?". Надеюсь, что моя профессиональная позиция и опыт будут Вам интересны. До встречи в обсуждениях.

С уважением, Наталья Гусарова

"Быть, а не казаться"









 

четверг, 16 июля 2009 г.

Найти и почитать.

Очень интересно и познавательно,если не читали то советую.

Автор Николай Козлов - психолог-практик

Книга первая: "Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день"

Книга вторая: " Философские сказки для обдумывающих житьё, или Весёлая книга о свободе и нравственности"

Книга третья: "Истинная правда, или учебник для психолога по жизни"

Книга четвёртая: "Книга для тех, кому нравиться жить, или психология личностного роста"

Книга пятая: "Семнадцать мгновений успеха: стратегии лидерства"

ссылка: http://nkozlov.ru/syntone/

Аудио книга: http://audiobooks.ds8.ru/content/view/113/28/

Где можно приобрести: http://www.ozon.ru/context/detail/id/255829/

Мужская психология

Мужская психология

Всех женщин сразу в жены нам не взять.

Эх, знать бы признак, чтобы выбирать!

Худышка будет холодна в постели.

Толстушка в дверь проходит еле-еле.

Веселая окажется гулящей,

А с грустной секс раз в месяц и не чаще.

С холодной заработаешь ангину.

С горячей - расцарапанную спину.

Быть рядом с длинноногой - не с руки,

Когда она оденет каблуки.

Та, что умна - обманет без труда.

Жить с глупой - тоже ерунда.

Красивая легко уйдет к другому.

А страшная - позор родному дому.

Вот и приходится нам, как не крути

Смотреть лишь на размер ее груди

среда, 15 июля 2009 г.

про антихриста

 

Как оказалось, каждый в этом фильме видит свое.

Кто-то думает, что это фильм про психологию; кто-то думает, что он про борьбу разума и чувств; кто-то думает, что этот фильм про секс; кто-то полагает, что он про жестокость; кто-то думает, что этот фильм про отношения; кто-то думает, что он про мать-природу; кто-то думает, что этот фильм про чокнутую бабу; никто не думает, что он про антихриста как такового; на lookatme считают, что он про то, что гомосексуализм должен победить.

Я думаю, что это фильм о материнстве (барабан стиральной машинки - как утроба и прочие знаки).

Без заголовка

ладно, пока мысль еще вертится в голове...

я мало чего написала про концерт, надо будет дописать..

просто сейчас я почти ничего не помню. даже тогда у меня не было ощущения реальности происходящего. и после него.. сейчас очень смутно все помню. я как-то говорила, что я помню чаще не факты, а свои ощущения и переживания.. а теперь все наоборот.. точнее нет, факты я помню так же хреново, но к этому добавилось и то, что я не помню чувства. это хреново. очень

но еще хуже запоминается что-то хорошее.. и кажется я знаю почему.. все жизнь после того, как мне было хорошо, приходила боль. и я ненавидела это. а с возрастом ты все лучше и лучше умеешь управлять своими эмоциями и тогда даже не ты, а твое подсознание выбирает, что для тебя лучше.. и вот оно решило, что боль лучше подавить любыми способами. и вот в те моменты, когда мое желанное счастье так близко, то я отстраняюсь, как будто это происходит не со мной, блокируются все чувства и это ужасно.. я не могу больше радоваться! да, конечно, боли тоже нет.. но это как паралич. человек ничего не чувствует, его ничего не волнует, но где-то вглубине он еще живой.. нет, это даже скорее кома. паралич был раньше - при нем можно чувствовать, но никак не отреагируешь..

и как раз сейчас перепечатаю то, что написала в блокноте в ночь с 7ого на 8ое, после концерта...

1:34 сейчас я уже немного успокоилась.

я писала о своем дне рождении? когда поругалась с самой? надо не забыть написать о проблемах с мамой х)

я тогда потом проснулась первого -мне всю ночь снились сны, бесчисленное множество. я все просыпалась а потом вновь пыталась уснуть... я была спокойна, не психовала из-за того, что мама на меня зла - ничего такого. на за тот день я много плакала - и на следующий.. я ничего не могла с собой поделать..

и сейчас ревела около получаса... что самое интересное, так это то, что когда я попыталась разобраться в чем дело - я не почувствовала боли. я вообще ничего не чувствовала.

2:00 только что снова представляла себе... будто у меня рак мозга, я умираю, и мое предсмертное желание - увидеть Джонатана или Korn. и я разговариваю с ним, на английском конечно же, пытаясь объяснить, что он для меня значит...

просто.. когда я зимой слушала его, я этим открывала в себе что-то, то в последнее время я стала меньше их слушать, а заодно перестала хоть что-либо чувствовать вообще. стала очень черствой и безразличной.

и даже перед концертом я не нервничала, у меня не было такого типа "о боже мой, мне не верится что я его увижу!" как у девицы, которую я заметила в толпе. не могу сказать что меня расколбасило на концерте как будто от наркотиков или что-то в этом роде того, как Шеф орала "кончаю" х) но мне было хорошо. я орала во все горло, прыгала, махала руками.. и совсем не устала оО

и я веселая пришла домой, меня встретила мама.. мы поругались, жестко. и я начала плакать.

и вот что я поняла.. (кстати, все события более подробно опишу завтра, сейчас уже спать хочу х)

я вовсе не лишилась чувств, а запрятала их глубоко-глубоко... как крик, который вырывается из твогео сердца, но застревает в горле.. и этот концерт.. он сумел забраться мне так глубоко... что даже я не могу почувствовать ту боль, что таится во мне, а он смог... и слезы просто показывают, что она на самом деле есть. что а я и думала, несмотря на то, что мне хорошо, все неправильно.

и я ведь стала играть (пытаться) и многие именно так и становятся игроками. постепенно перестают чувствовать.. вообще.. и я уже почти стала такой.. "мертвой" .. но нет. пусть я даже сама не чувствую эту боль, но мне показали что она есть.

теперь я успокоилась и не плачу, хорошо... сейчас лучше поспать, остальное напишу завтра (надеюсь напишу!!)

вот. еще напишу.. кое-какие мысли у меня это вызвало..

для начала, той ночью я проснулась от жуткой головной боли. как будто что-то разрывало голову изнутри. и солнце.. казалось, оно еще больше усугубляет положение... я закутывалась в одеяло, зажимала глаза, вертелась.. когда становилось совсем плохо, просто давила себе на голову с двух сторон >< в конце концов я не вытерпела и пошла на кухню. при этом я знала, что лекарства у нас нет - мама еще давно мне это говорила. но мне надо было выпить уже хоть что-нибудь.

таблетки там все же были, поэтому я пошла к себе и смогла уснуть.

не знаю к чему это я...

но вот случай Фауста не дает мне покоя.. он играл, и я понимаю как он себя чувствовал. и тот человек, что как он выразился "спас" его... он много был подле него, и Фауст не обращал на него внимания, но так постепенно, он стал ему очень близок и он действительно полюбил его. я верю в этом. это не просто очередной "паренек" который стоит у Фауста в сп. и вот я тоже думаю.. что у меня обязательно будет такой человек, рано или поздно, который будет любить меня так же сильно, как и я его. и я откажусь от любых игр.. просто эта мысль дает мне надежду.. а вообще хотела поговорить об игре. как кстати я ее вспомнила..

я вдруг осознала, что начинаю играть. на той своей, второй странице. не то чтобы умело или красиво, влюбляя в себя других - на это я не способна, по крайней мере сейчас. я просто начинаю играть своими эмоциями, часто даже делая то, что я пишу - улыбаюсь, смеюсь, хмурюсь. в последнее время я очень плохо соображаю (об этом стоит поподробнее) и я уже вообще не способна понимать других людей - их поступки и эмоции. а без этого игры быть не может. ведь надо разбираться в психологии. потому игрой, как таковой, то что я делаю не назвать. я просто ничего не чувствую. и мне кажется я все ближе и ближе к тому, каким был (мне кажется он изменился. его изменили) Фауст. постепенно теряя способность чувствовать, потом начиная лучше понимать других, подбирая свои чувства как кассеты в магнитофон - под настроение слушателя, играя даже с близкими и наконец теряя наслаждение от жизни и переставая доверять всем.. вот как становятся игроками. и кажется мы с тобой обе на этом пути, не так ли?

я ничего не чувствую.. ни к серому, ни к маме - ни к кому. правда мама единственный человек, кто может заставить меня плакать...

но как сказать.. то, что я теряю способность разбираться в людях, перестаю чувствовать не только свои, но и чужие эмоции.. естественно ли это? по крайней мере логично. если я сама ничего не чувствую, то не могу почувствовать и других. но если не у всех так, значит это защитная реакция моего подсознания? (или я слишком много на него списываю и оно не обладает таким умом, который я ему приписываю?) но оно пытается защитить меня от игры. вернуть чувства оно не хочет, а вот потерять способность потерять других - лучший способ.

или же я просто больна, и болезнь постепенно поражает отделы моего мозга и поэтому процесс протекает медленно, но не прекращаясь? в конце концов все дело в мозгу.

да и мои проблемы с памятью.. как можно играть, когда через день не помнишь что и кому говорил?

*читаю твою переписку, возникают определённые мысли*

ну, во-первых, как я уже писала..

*вздохнула. слушает музыку. возвращает свой рассудок* все эти дни я как-то привыкла быть одна. без Нины? норм. без Фауста? ну помучилась. мне как-то вообще все "норм". а вот без серого долго не могла.

и вот к какому выводу я пришла.. ну да, мы обе себя накручивали, я-то особенно. даже когда я понимала это, я старалась оттолкнуть эти мысли потому что как же, это же любовь, я должна любить, и вопросов быть не может. ну, последствия мы обе знаем х)

и все же мне кажется, что какое бы чувство не была эта "первая любовь" она все равно так вгрызается в мозг что ты не можешь ничего сделать с этим. тот человек становится тебе очень близким, если не самым. пусть даже кажется что это далекое прошлое, но я вот не общалась с серым дня 3, а потом мы поговорили, он был в хорошем настроении и каким-то образом оно передалось мне. нет, я по нему не скучала, ничего такого. но действительно.. мы всегда будем помнить того самого человека.. мы будем зависеть от него, пусть мы и забудем эту зависимость..

я помню еще то чувство.. когда я так стремилась говорить с серым, что-то во мне убеждало меня, что он поймет, он же сам об этом говорил.. но дело в том, что к тому моменту все изменилось, он изменился. он уже не мог дать мне то, что я хотела. то, что я упустила...

знаешь, Карин, а вот тут я с ним согласна - "Это ты себе всякой фигни напридумывала." ты на самом деле себе все напридумывала. потому что так интересней. потому что ты не видишь смысла в этой чертовой жизни и пытаешься его найти. вот таким способом. в то же время ты сама говорила, что мысль материальна. а значит то, во что ты веришь. становится правдой. и только тебе решать, где рамки. тебе вбирать, где маска, а где ты. говоришь, что не знаешь себя? не конечно. ты ожидаешь, что решение на этот вопрос- абсолютное, то есть с какой стороны ни взгляни - все одно. но нет. тебе выбирать какая ты есть. да, конечно, есть определенные рамки, за которые мы не можем выходить (как Раскольников, сколько ни старался, но он не мог перестать испытывать сочувствие) думаю эти рамки и обусловлены детством и генами. ты сказала, что маски начинают носить с детства, когда к примеру просто хотят привлечь внимание. ты думаешь это игра? хотя, если задуматься - да. но все мы играем. есть только разные игры. это способ добиться того, чего хочешь. но он невинный и общепринятый. я считаю что это инстинкт. получается природа вынуждает нас носить маски? ведь даже животные используют подобные прием. но я бы назвала это не игрой, а манипуляцией. и такой ее вид вполне допустим - обман незначителен и игрок осознает, что он делает.

так к чему это я? ах да. если ты пытаешься отрицать опыт, накопившийся за столько лет, то тебе придется перестраивать себя заново. вот эта перспектива и представляет для тебя дискомфорт. потому, как мне кажется, ты и не хочешь видеться с людьми - ты пытаешься сорвать с себя маски и они словно вирусы - будут атаковать твое незащищенное сознание. но ты не боишься, уверена, ты мало что чувствуешь. ты отгородила себя от всего очень толстой стеной и своими самокопаниями ты разрушаешь ее. поэтому у тебя апатия - твое подсознание хочет защитить тебя. но это я скорее сравниваю тебя с собой, чем пытаюсь трезво анализировать. я уже говорила, что не способна на это.

вот что еще вспомнилось... Фауст оказалась совсем несимпатичной девушкой, так что я могу понять, зачем ему надо было влюблять в себя людей... и мне кажется что в этом вы чуть-чуть похожи. понимаешь, о чем я? вы считаете что люди избегают вас, опираясь на ваш внешний вид.. и это может довести до игры..

и еще дополнение - если ты пытаешь похудеть но у тебя ничего не выходит, то проблема, скорее всего, в каком-то заболевании. точнее не просто скорее всего, а именно в каком-то заболевании.

я была уверена, что помнила что-то еще, но теперь не могу сообразить что это было. так что извини, но этом все на сегодня х)

вторник, 14 июля 2009 г.

10 ситуаций, когда мы неправильно понимаем мужчин

Тема: Мужская психология / Мужское мнение

Случалось ли вам неоправданно подозревать мужчину в измене? Бывало ли так, что вы делали поспешные выводы из его слов и поступков, которые впоследствии приводили к неуместному скандалу? Автор "Грубой мужской правды" приоткроет завесу тайны к пониманию истинных мужских желаний и потребностей, которые чаще всего приводят к обоюдным ссорам и недомолвкам.

Часто мы, не понимая, что означает поведение партнера, воспринимаем его неправильно. Это потом приносит уйму проблем в личной жизни. Причем, мы даже не понимаем, что главная причина наших неудач - боязнь спросить у близкого человека причину его непривычного поведения. На самом деле, жизнь - легкая штука, а мы ее усложняем. Конфликты, недомолвки, подозрения, самовнушения и прочие глупые вещи - это то, что мешает нам жить.

Избавится от них, в силу человеческой природы, вряд ли удастся, но вот минимизировать - вполне реально, если лучше понимать друг друга. Итак, когда возникает непонимание?

1. У него появились секреты, он перестал разговаривать по телефону в вашем присутствии

Жена думает, что муж завел любовницу. Стереотипы дают о себе знать повсеместно: если что-то вдруг не так, мы сразу думаем о самом худшем. Он чего-то не договаривает - значит, чувствует вину.

Вздрагивает при каждом телефонном звонке - значит, может позвонить новая пассия. Приходит домой позже обычного - не иначе, встречался с той самой соперницей.

На самом деле

Ваш единственный и неповторимый может попросту готовить сюрприз. Причем нетривиальный, для подготовки или покупки которого требуется много времени и консультации друзей и специалистов.

Вспомните, не предвидится ли в ближайшем будущем знаменательная дата, о которой муж просто не мог не вспомнить? Скорее всего, на этот раз супруг решил вас приятно удивить.

2. Он отказался от ужина

Женщина думает: у него точно появилась другая, с которой (упаси Господи) он ужинал. Она начинает нервничать, подозревать благоверного по любому поводу. А он еще и завтракать стал меньше, и на работу больше не берет бутерброды (говорит, что обедает в близлежащем кафе, а жена, естественно, думает, что с любовницей).

На самом деле

Причина может быть весьма проста: он хочет похудеть. В один прекрасный момент он заметил, что брюки еле сходятся на талии, рубашки не застегивается на верхнюю пуговицу, а из-за выпирающего живота ему практически не видно ног.

Еще и сердце пошаливает, - на работе испугали, что из-за лишнего веса.

Наконец, глядя на свою красивую, стройную спутницу жизни, которая совершенно не изменилась за десять лет супружества, он хочет вернуть своему телу прежний вид, чтобы соответствовать своей второй половине.

Отсюда и салатики на обед, а после 6 вечера максимум, что можно, так это чай без сахара. Самое неприятное в этой ситуации то, что он не может сказать жене, что сел на диету. Мужчины не любят говорить о лишнем весе.

3. Стал смотреть сериалы вместо футбола

Жена думает: он провинился и хочет искупить вину. Или же стал внимательнее, чтобы потом что-то попросить взамен. Люди, даже любя друг друга и живя много времени в счастливом браке, почему-то не до конца верят в искренность чувств, ища подвох в каждой мелочи.

На самом деле

Мужчина попросту хочет угодить и сделать приятное своей любимой, показав, что интересуется не только собой, но и ею.

Может, он в какой-то момент понял, что уделяет вам недостаточно внимания, и решил это компенсировать. Может, случилось что-то такое, что еще больше показало ему, как сильно вы его любите (например, вы поддержали супруга в сложной ситуации). Вот он и решил еще больше сблизиться с вами, что, разумеется, нужно только приветствовать.

4. Муж говорит, что жена поправилась (или похудела)

Жена думает, что он потерял к ней интерес. Она часами стоит перед зеркалом, пытаясь обнаружить несколько лишних килограммов, новую морщинку или еще что-нибудь. И не находит.

Порой очень трудно понять, что это - всего лишь один из вариантов защитной реакции. Все же помнят о том, что лучшая защита - это нападение? Поэтому гораздо проще обвинить кого-либо в том, что более относится к самому виновнику проблемы.

На самом деле

Поправился он сам, но испытывает из-за этого неловкость. А вместо того, чтобы записаться в тренажерный зал или сесть на диету, говорит, что вес набрала жена.

Или же говорит, что она похудела и пытается сделать все возможное, чтобы она ела больше калорийной пищи и разница в весе между супругами стала не столь удручающей. При этом он подчеркивает: "Ничего страшного, ты мне такой даже больше нравишься!".

5. Не хочет ездить к теще, хотя раньше ездил довольно часто

Муж называет ее мамой, с удовольствием с ней общается, радуется, когда она приезжает к вам в гости, к ней едет с радостью, - в общем, души в ней не чает. Прямо как родную мать любит. И тут вдруг придумывает любые отговорки (порой - довольно дурацкие), чтобы к ней не ехать.

То работа на выходных, то встреча с друзьями, которых сто лет не видел, то вдруг приболел и плохо себя чувствует. Причем, когда жена спрашивает, что случилось, он - как ни в чем не бывало - улыбается и говорит: все прекрасно, дорогая. Вы думаете, что он обиделся на вашу маму, а на самом деле все может быть иначе.

На самом деле

Причина в том, что ваша мама стала занимать слишком много места в вашей совместной жизни. Причем, к его маме вы не ездите, даже не спрашиваете у него, как она.

Банальная ревность является причиной ребяческого поведения мужа: "Ты не ездишь к моей маме, а я не буду ездить к твоей". Разумеется, тут отчасти и ваша, и его вина.

Ваша - потому что действительно забыли о его маме и слишком привязаны к своей. А его - потому что не хочет или не умеет обсудить свое недовольство с вами.

6. Ваш избранник бросил курить и неожиданно занялся спортом

Теперь-то точно у него появилась другая, уверена женщина. Иначе как объяснить все это?

То он дымил, как паровоз, сидел в кресле и пил пиво с горько-соленой рыбой, ночью вставал и шел на кухню в очередной раз перекусить, а тут - вдруг все изменилось. То есть, снова мысли о самом худшем.

На самом деле

У него испуг после медосмотра. Врач подлил масла в огонь, сказав, что с таким перечнем вредных привычек и подобным образом жизни - прямой путь к инфаркту или раку легких.

Конечно же, он, перепуганный до дрожи в коленках, стремится поменять практически всю свою жизнь, лишь бы только ее сладкие мгновения продлились еще на годы.

А тут еще статистика давит: женщины, мол, живут на порядок дольше. Естественно, он не хочет преждевременно оставить вас вдовой. Следует заметить, что - скорее всего - он бросит эти потуги через некоторое время. Если и не сам, то уж после слов врача об улучшении общего состояния - практически наверняка.

7. Предлагает вам записаться на кулинарные курсы

"Ну, все, - думает жена. - Ему не нравится моя стряпня". Она начинает интересоваться у подруг, что бы такое новое приготовить, начинает коллекционировать рецепты и советы по приготовлению даже привычных блюд.

На самом деле

Ему хочется, чтобы жена-домохозяйка почаще выходила в люди, нашла новых друзей по интересам, пообщалась. Он также прекрасно знает, что она любит готовить, и делает это замечательно. Скорее всего, подобные просьбы продиктованы всего лишь заботой о женщине: ведь находиться целыми днями в четырех стенах утомительно!

8. Любимый вами мужчина посматривает на других женщин

Обычно говорят, что если мужчина "пялится" на красивую, эффектно одетую женщину, то он не извращенец и не озабоченный, а просто зрячий. Конечно, понять это сложно, но вот смириться удается практически всем.

Основная проблема начинается в тот момент, когда супруга вдруг замечает, что ее благоверный упрямо смотрит на молоденьких девушек в мини-юбках даже тогда, когда она идет рядом - накрашенная, модно одетая и очень сексуальная. Женщина думает: все, я его больше не интересую, ему нужны безмозглые, смазливые дурочки.

На самом деле

Все банально, а потому просто. Вы-то идете сбоку, а другие девушки - впереди. Бог не наделил человека глазами на висках, вот и приходится смотреть только на то, что впереди. Такова природа, и не стоит тут все усложнять.

Конечно, если вы хотите, чтобы ваш благоверный свернул себе шею, засмотревшись на вас и не заметив ухаба - настаивайте на том, чтобы он смотрел только на вас.

9. Он вдруг заявляет, что вы слишком много тратите

Раньше такого не было. Он всегда приветствовал дополнительные расходы, вызванные ее желанием дополнить или обновить гардероб - она же должна быть самой-самой!

И с нескрываемым удовольствием помогал делать новые покупки для дома - даже если это были довольно странные на вид пуфики или красный стол: он считал, что ваш дом - образец стиля только благодаря вам. И тут такое заявление!

Правда, стоит заметить, что и супруг стал тратить намного меньше денег на семью. Жена, естественно думает о наихудшем: завел любовницу, гуляет с друзьями. То есть, тратит деньги на что-то другое или на кого-то другого.

На самом деле

Он попросту решил накопить денег на новую машину или, например, на покупку тура для вашего совместного отдыха. Наконец, у него просто могут быть временные финансовые сложности на работе, но сказать об этом он стесняется.

Правда, одно дело, если это длится месяц-два, но если продолжается уже с полгода, то вам нужно серьезно поговорить. К примеру, сказать, что машину можно купить в кредит, а отдых на Боро-Боро вполне можно заменить на Сочи.

10. Ваша вторая половина отказывается от секса

И снова мысли об измене, потере интереса. А если отказ от секса сопровождается задержками на работе, то тут уж вариант один: изменяет, нехороший человек. При этом в порыве ревности женщина не замечает, что любимый стал больше уставать, дремлет на ходу, реже встречается с друзья.

На самом деле

Он просто устал. И проявление подобных эмоций на протяжении длительного периода времени вряд ли пойдет ему на пользу. Может быть, пришло время менять работу?

Итак, милые женщины! Не торопитесь делать выводы. У мужчин тоже есть свои заморочки и больше всего, поверьте, нам хочется выглядеть в ваших глазах героями. И если этого не получается, приходится что-то придумывать.

Субкультурные войны

Мы часто сетуем на то, что церковные недоброжелатели загоняют нас в конфессиональное гетто, но не замечаем, что, демонстрируя отсутствие желания быть открытыми обществу, мы сами себя загоняем в это гетто.

Из выступления Святейшего Патриарха Алексия II на Епархиальном собрании города Москвы 5.12.2006

Игумен Сергий (Рыбко) на концерте

"Дикарство", - дают категоричное определение всей современной культуре психологи И.Я. Медведева и Т.Л. Шишова в своей статье "Мы такие же люди." , недавно опубликованной в Интернет-журнале Сретенского монастыря "Православие.ru". Давайте разберемся, так ли уж "современная культура" однородна?

Со станции метро поднимается толпа. Если вглядеться в отдельные лица и силуэты, в общей массе можно увидеть и менеджера в костюме, при галстуке и с кейсом под мышкой, и панка с татуировкой на бритом виске и огромной заклепкой в ухе, и бабушку в платочке, и юную модницу, и цыганок в пестрых юбках. Все они - наши современники и соотечественники.

Современная культура - это причудливая мозаика различных субкультур. Казалось бы, при таком культурном плюрализме давно пора научиться не придавать значения количеству и форме серег в ушах твоего соседа, а уж тем более фасону его брюк. Но, тем не менее, субкультурные противоречия - одна их наиболее частых причин для самых жарких и бескомпромиссных дебатов внутри церковной ограды. И вполне понятно, почему: очень трудно сказать о себе "мы" вместе с кем-то, кто внешне на тебя не похож и говорит на другом языке. Далеко не всегда комфортно быть пассажирами одного транспортного средства вместе с панками, "черными" или даже менеджерами (как подумаешь, что эта его игрушка-смартфон по стоимости равна твоей двухмесячной зарплате, так и задушить хочется), а уж признать одновременно себя и его - "другого" - православными христианами и вместе приступать к чаше - несопоставимо тяжелее.

Именно субкультурные противоречия легли камнями преткновения на пути в Церковь многих городских интеллигентов начала 1990-х - помните классическое, "как это я, да вместе с бабушками?" Кое-где образовались особые "интеллигентские" приходы, а кое-кто так и не смог протиснуться ко Христу через "бабье-платочковое" окружение, остался на этапе "верю в душе, а в церковь не хожу".

Может быть, действительно, православным христианам следовало бы собираться в отдельные приходы по признаку национальности, уровню доходов, возрасту и стилю одежды? Чтобы не было "чужих", все понимали и принимали друг друга, и никто не раздражал "инородными" субкультурностями. Кстати, как показывает опыт, такого рода "специализированные" православные общины часто оказываются очень миссионерскими. В "татарском" приходе активно воцерковляются татары, в "молодежном" - молодежь, в "деловом" - солидные мужчины с положением в обществе, в "богемном" - актеры и музыканты. Только правильно ли, когда в основу единения православных христиан ложится не святая православная вера и участие в церковных таинствах, а какие-то внешние второстепенные детали? Не рискует ли "моносубкультурный" приход выродиться просто в тусовку по интересам? И вообще, насколько позволительна такая роскошь, как "приход для своих", при нашей страшной нехватке православных храмов? Например, в 12-миллионной Москве один православный храм, включая даже маленькие часовни, приходится по статистике примерно на 17 000 жителей, 10 000 православно крещеных москвичей и 1 400 воцерковленных горожан, приступающих к таинствам более-менее регулярно. Представьте себе маленький деревянный храм-часовную в спальном районе, пытающийся вместить в себя во время воскресной литургии 1 400 причастников и 10 000 желающих поставить свечку, и вы получите наглядную картину соответствия количества храмов духовным потребностям населения. А ведь далеко не в каждом из деревянных храмов возле станций метро литургия по воскресеньям вообще совершается, во многих из них богослужение ограничивается молебнами в будни.

Конечно, каждому человеку Господь посылает наилучшие условия именно для его спасения и очищения от страстей. Не потому ли большинство из нас вынуждены проводить жизнь не в милом сердцу узкопрофильном гетто, а среди людей разных и на нас непохожих. В том числе и духовную жизнь. Может быть, именно "трение спинами в одной лодке", пребывание в "Ковчеге спасения" вместе с представителями чуждых субкультур, помогает отсеять то внешнее, лишнее, наносное, что для нашего духовного возрастания просто не важно, а то и вовсе вредно?

Тем более странно выражать превосходство одной субкультуры над другой, считать одну из них "более православной". Почему субкультура молодежи - пирсинги, косички, свисающие штаны - это однозначно плохо, а субкультура "профессиональных православных" - демонстративно грязная и поношенная одежда, серые юбки до пят, платки на глаза, мужские ботинки на женщинах, свалявшиеся бороды - это однозначно благочестиво? Да, конечно, можно сослаться на то, что на Руси всегда был в почете монашеский идеал, но что общего с ним имеет приходская субкультура нарочитого нищенства, притом довольно агрессивная и нетерпимая к тем, кто не спешит следовать этой моде, и потому явно антимиссионерская?

Неформалы - враги миру, но еще не друзья Богу

Эпиграфом к статье И.Я. Медведевой и Т.Л. Шишовой избрана цитата из послания апостола Иакова: "Дружба с миром есть вражда против Бога. Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак. 4: 4). К числу друзей мира, соответственно, Божиих врагов, авторы относят всевозможных рок-звезд: Кинчева, Гребенщикова, Шевчука, а также творящую из них кумиров "уголовно-наркоманскую" молодежь и заодно известного миссионера диакона Андрея Кураева, слишком рискованно для православного священнослужителя заигрывающего со всей этой "прикольно-похабной" публикой. Довершает эту галерею образов закоренелых грешников главное исчадие ада - Борис Моисеев, шоумен "нетрадиционной ориентации". Намек более чем прозрачен - "сегодня он поклонник рока, а завтра и дитя порока". Вспоминаются лучшие традиции советского антиджазового агитпропа - "от саксофона до ножа всего один шаг".

Но можно ли назвать молодых неформалов "друзьями мира"? Да, вот этих самых - "с татуировками и африканскими косичками, торчащими гребнем волосами", в рваных джинсах, фанатов Кинчева, Шевчука и Гребенщикова? Так ли уж они в ладах с современным миром корпоративных матриц, глянцевых журналов и неуемного потребления? Скорее, неформалы, будь они рокерами, байкерами, панками или ролевиками, - это те, кто "покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал". С миром они уже в серьезном конфликте, они уже его возненавидели и прокляли, а вот Богу еще пока не стали друзьями. Это промежуточное висение в воздухе очень мучительно и опасно. Именно поэтому неформалы представляют собой группу риска, в которой наркотики и самоубийства отнюдь не редки. Но, где боль, где мучительные поиски смысла, там гораздо глубже западает в сердце евангельская проповедь и приносит многократный плод.

Вообще странно, что для кого-то столь явная необходимость миссионерской работы с молодежью, в том числе и неформальной, еще остается открытым дискуссионным вопросом. Это после того, как по этому поводу совершенно однозначно и неоднократно высказывался Святейший Патриарх Алексий II. "Если мы не хотим потерять для Церкви молодых людей, то должны относиться к ним с теплом и вниманием, стремиться увидеть за внешней холодностью и настороженностью живую душу, жаждущую тёплого слова и обращенную к Богу", - было сказано Предстоятелем Русской Православной Церкви на ежегодном епархиальном собрании города Москвы в 2004 году. "Работа с молодежью остается приоритетной для пастырей, - подчеркнул Святейший Патриарх. - Свидетельство миру о Христе становится сегодня нашей главной задачей. Нужда в евангельской проповеди особенно сильна в крупных городах. При этом следует иметь в виду, что миссионерство на некогда православных территориях, "вторичная христианизация", требует новых методов и специальной подготовки проповедников, которым придется трудиться в условиях современного мегаполиса".

Против наводнения - с огнетушителем

Да, безусловно, ошибки и перегибы в деятельности наших миссионеров встречаются. Пожалуй, "духовная дискотека", организованная одним известным игуменом - это уже явный перебор. Но, критикуя ту или иную церковную либо общественную проблему, всегда важно иметь в виду: а куда сейчас наблюдается крен в церковном и общественном сознании - вправо или влево? Что в данный исторический момент таит в себе наибольшую угрозу: либерализм или фундаментальное "закручивание гаек"?

"Мода в воззрениях предназначена для того, чтобы отвлечь внимание людей от подлинных ценностей. Мы направляем ужас каждого поколения против тех пороков, от которых опасность сейчас меньше всего, одобрение же направляем на добродетель, ближайшую к тому пороку, который мы стараемся сделать свойственным времени. Игра состоит в том, чтобы они бегали с огнетушителем во время наводнения и переходили на ту сторону лодки, которая почти уже под водой. Так, мы вводим в моду недоверие к энтузиазму как раз в то время, когда у людей преобладает привязанность к благам мира. В следующем столетии, когда мы наделяем их байроническим темпераментом и опьяняем "эмоциями", мода направлена против элементарной "разумности"", - обозначил эту проблему К.С. Льюис в "Письмах Баламута".

Увы, но многие наши "ревнители благочестия" из числа публицистов поступают именно так, как советует в этом произведении бывалый бес. Задумайтесь, а много ли у нас сейчас в России православных миссионеров? Кого вы сможете с ходу назвать по именам? Диакон Андрей Кураев да Константин Кинчев - один православный клирик и один мирянин. И это при том, что Сам Господь в Евангелии заповедует благовествовать каждому клирику и каждому мирянину. Что Церковь наша, по словам Символа веры, апостольская.

Чтобы припомнить кого-то еще, уже нужно задуматься. Например, имя игумена Сергия (Рыбко), имеющего богатейший опыт проповеди в среде неформальной молодежи, известно даже далеко не каждому воцерковленному человеку, хотя в 2004 году миссионер был награжден премией Святейшего Патриарха "Обретенное поколение". А о религиозных воззрениях рок-звезд слухи ходят порой самые противоречивые и нелепые. Например, того же Бориса Гребенщикова в прессе называют то буддистом, то оккультистом, хотя он давно уже пришел к Православию и участвует в церковных таинствах.

Что же мы имеем в действительности? Заметную часть нашего церковного тела составляют люди инертные, вялые, боящиеся любой инициативы. Это и священники-"требоисполнители", которых год за годом обличают в своих докладах Святейший Патриарх и епархиальные архиереи, и миряне с психологией людей из "конфессионального гетто", которые, по меткому выражению одного батюшки, "при храмах прихрамывают". За долгие годы гонений православные привыкли видеть своей задачей выживание, а не экспансию. Преодолеть этот стереотип за прошедшие 15 лет церковного возрождения, увы, не удалось. Пока ты бездельничаешь и "не высовываешься", ты можешь рассчитывать на репутацию "доброго христианина", но стоит начать хоть мало-мальски заметное дело, будь то проповедь в молодежной среде, создание православного телеканала или работа с национальными диаспорами, как ярлык "обновленца и либерала" тебе обеспечен. Вот что писал еще в начале XX века выдающийся миссионер святитель Николай Японский: "И грустно думалось: бредет-то к нам народ все больше ленивый, кто поживее и поумнее и не думает заглянуть к нам - идут на другие службы (к протестантам, католикам. - О.К.). Впрочем, и в России не то же ли? Не уходят ли и там все лучшие силы в политику, разные министерства, оставив духовенству лишь нижний слой? Оттого и духовенство у нас плохо, духовная литература мелочна, духовенство. такое, что до сих пор в 30 лет ни одного доброго миссионера не выслало сюда Отечество".

А общество? Неужели во всех его слоях истина Православия проповедана настолько широко, что останови на улице любого прохожего, и он тебе подробно объяснит, чем сущность отличается от ипостаси? Как-то совсем не похоже на правду. Увы, большинство наших современников-россиян проявляет именно в религиозных вопросах какую-то поразительную дикость и невежество, независимо от уровня образованности и начитанности. Почему-то считается, что быть русским и не знать названий трех романов Гончарова или балетов Чайковского - это стыд и позор, а называть себя православным (православных у нас, по данным последних социологических опросов, 61%) и понятия не иметь об основных церковных догматах, совмещать свое "православие" с полным оправданием любых грехов, вплоть до колдовства и детоубийства (по мнению святых отцов, именно эти грехи вопиют к небу об отмщении, и за них гневом Божиим истребляются целые народы), а то и вовсе с отсутствием веры в Бога - это нормально, это "право на собственное мнение". Есть люди, живущие в Москве, которые никогда даже не видели православного священника в рясе и с крестом. Все это свидетельствует о том, что мы живем в постхристианском обществе, представляющем собой необъятное поле для миссионерских трудов, а настоящих миссионеров у нас единицы. Так стоит ли выискивать и акцентировать отдельные недостатки в методах работы и личных качествах тех немногих подвижников, которые работают в одиночку с аудиторией, для охвата которой и сотен проповедников мало? Да, у Кинчева на плече татуировка. Можно считать ее греховной язвой, оставшейся от его прошлой до-церковной жизни. Но зато Константин - воцерковленный православный человек, постоянный прихожанин одного из центральных московских храмов, духовное чадо уважаемого протоиерея. И своих детей он воспитывает в вере и послушании Церкви, что тоже не мало значит. У Кинчева имеется весьма многочисленная армия поклонников, и они благодаря его выступлениям воцерковляются. Все же правильнее судить о древе по плодам, а не по числу зарубок на коре.

Есть еще один важный момент: следует помнить о том, что "правые", ревнительские, фундаменталистские расколы и ереси в русском и вообще вселенском Православии всегда оказывались гораздо опаснее и привлекали во много раз больше сторонников, чем "левые", обновленческие и реформаторские. "Ревнителей"-монофизитов в наши дни насчитывается около 60 млн человек, а их либеральные оппоненты-несториане сохранились лишь в виде немногочисленных общин на Ближнем Востоке. Старообрядческий "правый" раскол увлек за собой огромное количество русских, а кто вспомнит сегодня о "левых" жидовствующих, с которыми некогда боролся преподобный Иосиф Волоцкий? И совсем уже в наши дни - все "обновленческое" движение отца Георгия Кочеткова ограничилось несколькими "интеллигентскими" приходами в крупных городах и очень быстро заглохло, а "ревнительское" движение против ИНН, за канонизацию Ивана Грозного и Григория Распутина чуть не привело к расколу в Русской Церкви. Учитывая эту особенность нашего религиозного сознания - "фундаменталист, ревнитель - значит, праведный, святой человек", - очень трудно себе представить, что, продолжая дело миссионеров диакона Андрея Кураева и игумена Сергия (Рыбко), наше духовенство толпами пойдет проповедовать на рок-концертах патлатой молодежи, а уж тем более заменит участвующие в богослужении хоры бабушек на юношей с электрогитарами. А вот в то, что "ревнители" затравят и выживут из храмов новообращенную неформальную молодежь, верится очень даже легко, ибо таких примеров из жизни, увы, немало. А допустить этого, ой, как не хотелось бы.

Ольга Курова