пятница, 4 декабря 2009 г.
Где счастье - сон, беда - не сон.
Катеньке Мойер
Как очаровывает взоры
Востока чистая краса,
Сияя розами Авроры!
Быть может, эти небеса
Не целый день проторжествуют;
Быть может, мрак застигнет их
И ураганы добушуют
До сводов, вечно голубых!
Но любит тихое мечтанье
В цветы надежду убирать
И неба в утреннем сиянье
Прекрасный день предузнавать.
Твои младенческие годы
Полетом ангела летят:
Твои мечты - мечты свободы,
Твоя свобода - мир отрад;
В твоих понятиях нет рока...
Несильной жертвы не губя,
Еще завистливого ока
Не обратил он на тебя;
Но будет час, он неизбежен,
Твоим очам откроет он
Сей мир, где разум безнадежен,
Где счастье - сон, беда - не сон.
Пусть веры кроткое сиянье
Тебе осветит жизни путь;
Ее даров очарованье
Покоит страждущую грудь;
Она с надеждою отрадной
Велит без ропота сносить
Удары силы непощадной,
Терпеть, смиряться и любить.
Н. Языков, 1824.
Гномик и Звезда
За речкой стоял удивительный домик,
В том домике жил удивительный Гномик.
До пола росла у него борода,
А в той бороде проживала Звезда.
Не знал ни забот, ни хлопот этот Гном -
Звезда освещала собою весь дом,
И печку топила, и кашу варила,
И сказки ему перед сном говорила.
И гном с восхищеньем чесал в бороде,
Что было, конечно, приятно Звезде.
Питалась она только крошками хлеба.
А ночью гулять улетала на небо.
Так шли потихоньку года и века,
Но кончилась в доме однажды мука.
И гном, распростившись с любимою печкой,
Наутро отправился в город за речкой
А в городе том не носили бород.
«Ха-ха! Хо-хо-хо!» - стал смеяться народ.
«Вот чучело!» - каждый ему говорил,
И гном испугался, и бороду сбрил.
И на пол упала его борода,
И тут же его закатилась звезда.
За речкой теперь есть обычнейший дом,
Живет в этом доме обычнейший Гном
Опять отросла у него борода,
Но больше к нему не вернулась Звезда.
пятницо
ну чё, рабочий день закончился как и предсказывала через два часа после его начала (зато я успела не только встать, но и проснуться:) ). Недельный психоз (мой личный и рабочий) тоже похоже закончился вчерашним постом
ммммм
Натаха меня бросила и уехала думать о смысле жизни
из планов только non-fiction да бассейн (ах да, еще 14-ти часовой сон)
бусики Женько и без меня купила, так что буду думать дальше
собственно о чем это я все.. пошла я куда-нить обедать, да за билетом, да гулять
если у кого есть конкретные намерения на мою тушку и душу сегодня и на ближайшие два дня - вэлкам
телефон знаете, не знаете, ну или найдете у кого спросить, сами умные:)
цілуюлюблюушлагулять
ммммм
Натаха меня бросила и уехала думать о смысле жизни
из планов только non-fiction да бассейн (ах да, еще 14-ти часовой сон)
бусики Женько и без меня купила, так что буду думать дальше
собственно о чем это я все.. пошла я куда-нить обедать, да за билетом, да гулять
если у кого есть конкретные намерения на мою тушку и душу сегодня и на ближайшие два дня - вэлкам
телефон знаете, не знаете, ну или найдете у кого спросить, сами умные:)
цілуюлюблюушлагулять
ЗасыпАла с улыбкой...
Вчера, размышляя о зависимости и созависимости, задумалась над таким вопросом:
почему именно сейчас приходит понимание некоторых (многих!) вещей?
может, я просто стала готова воспринять эту информацию адекватно, примерить на себя и - не ужаснуться и отфильтровать! - опознать себя и в той, и в другой роли?
Турбо-суслика, честно! - боюсь. Но та информация, которая попадалась в последнее время и касающаяся подсознания, почему-то не дает покоя. В смысле, очень хочется научиться контактировать.
Мне всегда казалось, что я логик неисправимый, да и соционические тесты это подтверждают. Считала, что интуиции у меня нет в принципе. Или не умею прислушиваться?
Или, к примеру, сны? Фиг их знает, зачем они снятся! Связно пересказать, как фильм, я их не могу - помню кусками. А то, что помню, либо лишено логики (?), либо настолько неприятно, что лучше и не помнить.
И вдруг... Несколько последних ночей - странные вещи происходят.
Это после одного поста в ЖЖ - о точном формулировании вопроса к подсознанию и получении ответа.
Я еще подумала - везет же людям, умеют! Не то что я, толстокожая.
Спать я стараюсь ложиться не поздно. Лечь - и подумать о том, о сем. Повспоминать.
Конкретных вопросов не формулирую - не пытаюсь даже.
И нате вам! снится (именно так, как это описал автор поста, точнее, как один из вариантов) раскрытая книга и в ней как будто фонариком высвеченное место (то самое попадание в фокус сознания). Текст потрясает (во сне!) важностью и логичностью.
Дословно не получится уже, но что-то примерно так: "Ребенок, долгое время не отлучавшийся от материнской груди, оказывается не способным в будущем разорвать узы с матерью, и, будучи уже взрослым, продолжает жить в страхе потерять эту "грудь", хотя она принадлежит уже другой женщине - жене..."
Обалдела - это самое мягкое описание моего состояния.
Это я на какой вопрос ответ получила???
Полезла гуглить на предмет грудного вскармливания и отлучения от груди. Ничего интересного. Норма - все, даже отлучение в возрасте от 3-х до 4-х лет. С маленькой оговоркой - "за редким исключением..."
И что? Спросить у мужа, до какого возраста он титю сосал? Даже если помнит - пошлет куда подальше.
Еще пример сна. Что-то вроде анимации: заглавная буква М трансформируется, видоизменяется таким образом, что бока ее прогибаются внутрь и срастаются. И появляется еще вертикальная "ось симметрии". Все - буква М превратилась в Ж!
А это я о чем спросила?
И нужно ли всему этому придавать такое значение?
почему именно сейчас приходит понимание некоторых (многих!) вещей?
может, я просто стала готова воспринять эту информацию адекватно, примерить на себя и - не ужаснуться и отфильтровать! - опознать себя и в той, и в другой роли?
Турбо-суслика, честно! - боюсь. Но та информация, которая попадалась в последнее время и касающаяся подсознания, почему-то не дает покоя. В смысле, очень хочется научиться контактировать.
Мне всегда казалось, что я логик неисправимый, да и соционические тесты это подтверждают. Считала, что интуиции у меня нет в принципе. Или не умею прислушиваться?
Или, к примеру, сны? Фиг их знает, зачем они снятся! Связно пересказать, как фильм, я их не могу - помню кусками. А то, что помню, либо лишено логики (?), либо настолько неприятно, что лучше и не помнить.
И вдруг... Несколько последних ночей - странные вещи происходят.
Это после одного поста в ЖЖ - о точном формулировании вопроса к подсознанию и получении ответа.
Я еще подумала - везет же людям, умеют! Не то что я, толстокожая.
Спать я стараюсь ложиться не поздно. Лечь - и подумать о том, о сем. Повспоминать.
Конкретных вопросов не формулирую - не пытаюсь даже.
И нате вам! снится (именно так, как это описал автор поста, точнее, как один из вариантов) раскрытая книга и в ней как будто фонариком высвеченное место (то самое попадание в фокус сознания). Текст потрясает (во сне!) важностью и логичностью.
Дословно не получится уже, но что-то примерно так: "Ребенок, долгое время не отлучавшийся от материнской груди, оказывается не способным в будущем разорвать узы с матерью, и, будучи уже взрослым, продолжает жить в страхе потерять эту "грудь", хотя она принадлежит уже другой женщине - жене..."
Обалдела - это самое мягкое описание моего состояния.
Это я на какой вопрос ответ получила???
Полезла гуглить на предмет грудного вскармливания и отлучения от груди. Ничего интересного. Норма - все, даже отлучение в возрасте от 3-х до 4-х лет. С маленькой оговоркой - "за редким исключением..."
И что? Спросить у мужа, до какого возраста он титю сосал? Даже если помнит - пошлет куда подальше.
Еще пример сна. Что-то вроде анимации: заглавная буква М трансформируется, видоизменяется таким образом, что бока ее прогибаются внутрь и срастаются. И появляется еще вертикальная "ось симметрии". Все - буква М превратилась в Ж!
А это я о чем спросила?
И нужно ли всему этому придавать такое значение?
среда, 2 декабря 2009 г.
Юле
Юле
...Проснуться вдруг, еще не понимая,
Что ты проснулся там, в минувшем сне:
Светло, открыт балкон и солнце мая
Узор листвы качает на стене.
Из мастерской кедровый терпкий запах
Взывает к верстаку...И верный пес
Давно стоит на задних лапах,
К хозяину приблизив чуткий нос.
На тумбочке лежит открытый Пушкин,
С подчеркнутым "с порядком дружен ум"...
По комнате разбросаны игрушки,
И слышен из окна трамвайный шум.
В вольере встрепенулся кенар...Скоро
Дом зажурчит, пронизанный насквозь
Высокой трелью... Шевельнулись шторы
И детский голос-Папа!-произнес.
Пора вставать...
Ах, только б на мгновенье
Продлить тот сон,-пока блуждает мысль
Вдали от горькой правды пробужденья...
Забудь, не просыпайся, обманись...
Евг. Курдаков
Влюбленность.
Застыло слово на стекле,
Вспотевшем от холодной влаги.
Оно исчезнет, как во сне,
Написано не на бумаге.
Прозрачно вроде бы стекло,
И за окном щебечут птицы...
И день сменяет ночь...
Одно....
Всегда лишь слово возвратится,
Как только встретятся опять
Жара и леденящий холод ...
Возникнет вновь оно - стекло
-Застывших слез прозрачный полог.
нет
в моей коммунальной квартире, такие холодные зимы
под ступнями снежное время. прошедшие мимо -в душе
из ста этажей позвоночник. сутулый и неповторимый
морозная кожа -обертка. стакан на черничном столе
в моей коммунальной не пёстрой. давно прохудившийся воздух
и где -то чуть ниже затылка, скулит ежеутренне дверь
лекарств от болезней и жизни, тираж многотысячный роздан
каким -то волшебным посыльным. меня исключая за лень
в моей коммунальной квартире. на полках как в северном тире
простреленных бабочек ворох. сухие их краски -тела
беззвучные крылья за стенкой. в ином, промежуточном мире
я так благодарна Наташе, что Лизу она родила
в моей коммунальной квартире, желудочный сок на порогах
желудочный сок на камине, что холоден с завтрашних снов
залитые кровью обои, решётки из камер острогов
и чёрные птицы трепещут, на кладбищах гнойных отцов
в моей коммунальной квартире. ведь самую мякоть забыли
забили тугими гвоздями, пробелы закрасили вновь
и думали точно убили. поверили в то, что убили
за грязные руки купили. из лёгких мой ветер и воздух
святое из сердца -любовь ..
Подписаться на:
Сообщения (Atom)