воскресенье, 12 июля 2009 г.

ЛОЖЬ

Ложь показывает то, что человек мыслит: он раздупляет ситуацию и ищет выгодный в ней для себя выход.

Если человек лжет, значит он мнет ситуацию под себя. Но есть один подводный камень. Если лжет, значит не нашел другого выхода из ситуации, что показывает о недоразвитости ума - ум не нашел иного выхода, как сочинять. Только вот если соврал, значит готовься нести ответственность после разоблачения. Если не соврал, а подмял ситуацию так, что при любых раскладах ты прав и правда за тобой - это перекладывает ответственность за все с твоих плечь на плечи с более тупой головой. К тому же это говорит, что мышление на столько развито, что нет необходимости сочинять решение, потому что мозг его увидел и применил.... ТчкКак подсказывает смысл этого слова, ложь значит искажение или в некоторых случаях скрытие истины, или того, что люди называют истиной. Эта ложь играет очень важную роль в жизни, но существуют еще худшие формы лжи, когда люди не знают, что они лгут.

Я говорил в последней лекции, что мы не можем знать истины в нашем настоящем сознании, а можем знать ее только в состоянии "объективного сознания". Как же мы можем лгать? Здесь только кажущееся противоречие, в действительности же его нет.

Мы не можем знать истины, но мы можем претендовать, будто ее знаем. И это есть ложь.

Ложь наполняет всю нашу жизнь.

Люди претендуют на понимание всевозможных явлений: Бога, будущей жизни, универсума, происхождения человека, эволюции и тому подобного; в действительности они не знают ничего, даже самих себя. И каждый раз, когда они говорят о чем- то, чего они не знают , как о том, что они знают, они лгут. Поэтому изучение лжи в психологии приобретает первостепенную важность. И это может привести к третьему определению психологии: учение о лжи.

Психология собственно интересуется тем, как человек занимается самообманом. Эта ложь очень затрудняет изучение человека. Человек, каков он есть, не подлинен. Он -имитация чего-то, и очень плохая имитация.

Представьте себе ученого инопланетянина, получившего с Земли образцы искусственных цветов и не знающего ничего о реальных цветах. Ему будет чрезвычайно трудно определить, что они собой представляют, объяснить их форму, цвет, материал, из которого они сделаны, т.е. проволоку, вату и цветную бумагу, и классифицировать их каким-то образом.

Психология находится в очень похожей ситуации в отношении к человеку. Она изучает искусственного человека без знания реального. Ясно, что не может быть легким изучение такого существа, как человек, который не знает, что в нем реально, а что придумано. Поэтому психология должна начать с разделения реального и воображаемого в объекте своего изучения.

Невозможно изучать человека как целое, потому что он разделен на две части: одна часть, которая в некоторых случаях может быть почти вся реальная, и другая, могущая в некоторых случаях быть почти полностью воображаемой. У большинства ординарных людей обе эти части смешаны, и их нелегко различить, хотя каждая имеет свои особые назначения и функцию.

В системе, которую мы изучаем, они называются сущностью и личностью.

Сущность -это врожденное в человеке. Личность -это то, что он приобретает. Сущность -это то, что ему принадлежит. Личность -это то, что ему не принадлежит.

Сущность не может быть утрачена, не может быть изменена или повреждена так легко, как личность. Личность может быть изменена почти полностью с изменением обстоятельств, она может быть утрачена или легко повреждена.

Пытаясь описать, что такое сущность, я должен, прежде всего сказать, что это основа физического и умственного характера человека.

Например, один человек по природе своей хороший моряк, а другой -плохой моряк, один имеет музыкальный слух, а другой -не имеет, у одного есть способности к языкам, у другого нет. Это -сущность.

Личность есть все то, что усвоено тем или иным путем, т.е. "сознательно" или "бессознательно". В большинстве случаев "бессознательно" означает: путем подражания, которое фактически играет очень важную роль в формировании личности.

Даже в инстинктивных функциях, которые, естественно, должны быть свободны от личности, имеется обычно много так называемых "приобретенных склонностей", т.е. всякого сорта искусственных привязанностей и антипатий, приобретенных путем подражания и воображения.

Все эти искусственные "нравятся" и "не нравятся" играют очень значительную и порой катастрофическую роль в жизни человека. По своей природе человек должен любить то, что хорошо для него, и не любить то, что плохо. Но так обстоит, только когда сущность господствует над личностью, как и должно быть, если человек здоровый и нормальный.

Когда личность начинает господствовать над сущностью или когда человек утрачивает свое природное здоровье, он начинает любить то, что плохо для него и не любить то, что хорошо для него.

Это связано с тем главным, что может быть нарушено в отношениях между сущностью и личностью.

При нормальном положении вещей сущность должна доминировать над личностью, и тогда эта личность может быть очень полезной. Но когда личность доминирует над сущностью, это приводит ко множеству ложных последствий.

Нужно понимать, что личность также необходима для человека: он не мог бы жить без личности с одной только сущностью, но личность и сущность должны возрастать параллельно, и одна не должна перерастать в другую.

Случай, когда сущность перерастает в личность, не может иметь место среди необразованных людей. Эти, так называемые, простые люди могут быть очень хорошими и даже умными, но они не способны к развитию так же, как и люди с более развитой личностью.

Случай, когда личность перерастает в сущность, очень часто встречается среди культурных людей; в таких случаях сущность остается в подростковом, полу развитом состоянии.

Это значит, что с быстрым и преждевременным ростом личности рост сущности может практически остановится в очень раннем возрасте, и в результате мы видим мужчин и женщин внешне вполне зрелых, сущность которых остается на уровне десяти-двенадцати лет. Существует множество условий в современной жизни, которые весьма благоприятствуют такому недоразвитию сущности. Например, слепое увлечение спортом, особенно играми, может очень резко остановить развитие сущности и иногда так рано, что сущность не может уже никогда оправиться. Это показывает, что сущность не может быть рассмотрена, как связанная только с физической конституцией в простейшем смысле этого слова. Для того, чтобы яснее объяснить значение сущности, я должен снова вернуться к изучению функций.

Я говорил в последней лекции, что изучение человека начинается с изучения четырех функций: интеллектуальной, эмоциональной, двигательной и инстинктивной. Из обычной психологии и обычного мышления мы знаем, что интеллектуальная функция контролируется и осуществляется определенными центрами, которые мы называем "умом", "интеллектом" или "мозгом". Это вполне правильно. Однако, чтобы быть совсем точным, мы должны понять, что другие функции тоже контролируются своим умом, или центром. Таким образом, с точки зрения системы, есть четыре ума, или центра, для контроля над нашими обычными действиями: интеллектуальный ум, эмоциональный ум, двигательный ум, и инстинктивный ум. В дальнейших ссылках на них мы будем называть их центрами. Каждый центр вполне независим от других, имеет свою собственную сферу действий, свое самоуправление и свой собственный характер развития.

Центры, то есть их структура, свойства, сильные стороны и дефекты связаны с сущностью. Их содержание, то есть все, что эти центры приобретают, усваивают, связано с личностью. Вопрос о содержании центров будет открыть позднее.

Как я уже говорил, личность так же необходима для развития человека, как и сущность, но она должна занимать свое место. Это вряд ли возможно, потому что личность полна ложных понятий о самой себе, так как знание истины означало бы отказ от ложного превосходства и переход в подобающее ее подчиненное положение.

Ложное положение сущности и личности определяет сегодняшнее дисгармоническое состояние человека. И единственный путь, который выводит из этого дисгармонического состояния есть знание самого себя.

Знать себя -было первым принципом и первым требованием древних психологических школ. Мы еще помним эти слова, но забыли их значение. Мы думаем, что знать себя, значит -знать наши особенности, желания, вкусы, способности и намерения. В действительности же это означает знать себя как машину, т.е. знать структуру своей машины, ее части, функции различных частей, условия управления их работой и т.д. Мы понимаем в общих чертах, что мы не можем знать машину, не изучая ее. Мы должны не забывать относить это к самим себе и должны изучать свою машину, как машину.

Изучение происходит через самонаблюдение. Нет другого пути, и никто другой не сделает за нас эту работу. Мы должны делать ее сами. Но для этого мы должны научиться наблюдать. Это значит, мы должны знать техническую сторону наблюдения: мы должны знать, что необходимо наблюдать разные функции и различать между ними, помня вместе с тем о различных состояниях сознания, о нашем сне и о множестве "Я" в нас.

Такие наблюдения очень скоро дадут результаты. Прежде всего человек заметит, что он не может наблюдать все, что он находит в самом себе, беспристрастно. Некоторые вещи нравятся ему, другие факты ему досаждают, раздражают и даже ужасают. И это не может быть иначе. Человек не может изучать себя как далекую звезду или как любопытное ископаемое. Вполне естественно, что ему не будет нравиться в себе то, что мешает его развитию, усложняет или даже делает его невозможным. Это значит, что очень скоро после начала самонаблюдения он начнет различать полезные и вредные черты в себе, т.е. полезные и вредные с точки зрения возможностей самопознания, пробуждения, развития. Он увидит в себе стороны, которые могу стать сознательными, и качества, которые не могут стать сознательными и должны быть ликвидированы. Наблюдая за собой, он должен всегда помнить, что это только первый шаг в направлении возможной эволюции.

Теперь мы должны рассмотреть те вредные стороны, которые человек находит в себе. Вообще говоря, это все его механические проявления. Первое, как уже говорилось, есть ложь. Ложь неизбежна в механической жизни. Никто не может ее избежать, и чем больше люди думают, что свободны от лжи, тем более находятся в ней.

Жизнь, как она есть, не может существовать без лжи. Но рассмотренная с психологической стороны ложь имеет иной смысл. Лгать -это говорить о чем-то, чего человек не знает и даже не в состоянии знать, так как будто бы он это знает и в состоянии знать. Вы должны понимать, что я говорю не с какой-нибудь моральной точки зрения. Мы еще не подошли к вопросу о том, что само по себе хорошо и что плохо. Я говорю только о практической точке зрения, о том, что полезно и что вредно для самоизучения и саморазвития.

Начав таким образом, человек очень быстро научается различать знаки, по которым он может узнать вредные проявления в себе. Он обнаруживает, что чем больше он может контролировать свои проявления, тем менее вредными они могут быть, и что, чем менее он может их контролировать, т.е. чем механичнее они, тем более вредными они могут стать.

Когда человек это понимает, он начинает бояться лжи, но не из моральных соображений, а потому, что он не может контролировать свою ложь, и ложь сама держит под контролем его, то есть его другие функции.

Следующая опасная черта, которую человек находит в себе, это фантазия. Занявшись самонаблюдением, он сразу обнаруживает, что главное препятствие для наблюдения заключается в фантазии. Он хочет что-то наблюдать в себе, но вместо этого в нем начинает работать фантазия, и он забывает о своем намерении. Очень скоро он приходит к выводу, что люди приписывают слову "воображение" очень искусственное и незаслуженное значение творческой или избирательной способности. Он понимает, что фантазия -это разрушительная способность, что он не может контролировать ее и что она постоянно уводит его в сторону от его более сознательных решений в том направлении, в котором он намеревался идти.

Фантазирование почти так же вредно, как и ложь, оно, фактически и есть самообман. Человек начинает фантазировать для того, чтобы угодить самому себе, и очень скоро он начинает верить в то, что он вообразил, или, по крайней мере, верить частично.

Позднее, а иногда и на более ранней ступени, человек обнаруживает очень опасные последствия выражений отрицательных эмоций. Термин "отрицательные эмоции" обозначает все эмоции депрессии или агрессии: жалость к себе, гнев, подозрение, страх, раздражение, скука, недоверие, ревность и т.д. Обычно полагают, что выражение отрицательных эмоций является совершенно естественным и даже необходимым. Очень часто люди называют это "искренностью". Конечно, это не имеет ничего общего с искренностью, это просто признак слабости в человеке, свидетельство плохого характера и отсутствие сдержанности. Человек понимает это, когда пытается противостоять этим эмоциям. Поступая так, он получает и другой урок: он осознает, что не достаточно наблюдать механические проявления, необходимо им противостоять, ибо, не борясь с ними, он не может фиксировать их в себе. Они проявляются так быстро, привычно и непредсказуемо, что человек не может их заметить, если он не сделал достаточных усилий для того, чтобы помешать им проявиться.

Наряду с выражением отрицательных эмоций человек замечает в себе самом или в других людях другую любопытную механическую черту. Это -болтовня. Нет никакого вреда в том, что человек говорит. Но у некоторых людей, особенно у тех, которые не замечают этого, болтовня действительно становится пороком. Они болтают непрерывно, где бы они не находились, когда они работают, путешествуют, даже когда спят. Они никогда не перестанут говорить, если есть с кем говорить, а если не с кем говорить, они говорят с самим собой.

За этой склонностью также необходимо не только наблюдать, но и противостоять ей настолько, насчколько это возможно. Не борясь с болтовней, нельзя наблюдать ничего, ибо все результаты наблюдения немедленно растворяются в болтовне.

Трудности, с которыми сталкивается человек при наблюдении этих четырех проявлений -лжи, фантазии, выражения отрицательных эмоций и ненужной болтовни - покажут ему полную его механичность и невозможность борьбы с этой механичностью без помощи, то есть без помощи нового знания и без квалифицированного руководства. Даже если человек воспримет определенный материал, он забудет воспользоваться им, иными словами, он заснет, и его нужно будет постоянно будить.

Это засыпание имеет определенные собственные черты, неизвестные, или по крайней мере, незарегистрированные и неназванные в обычной психологии. Эти черты нуждаются в особом изучении.

P.D.Ouspensky Psychology of Mans Possible Evolution. L., 1937

суббота, 11 июля 2009 г.

Гейша - японская секс-сказка



Гейш считают идеальными любовницами. Несколько уроков мастериц никому не помешают. Оказывается, что список обязательных для гейши умений насчитывает 64 пункта. В том числе, например, "раскладывание в ряд зерен риса и цветов", "обучение попугая и скворцов разговору", "игра на инструментах в воде", "употребление труднопроизносимых слов", а также - резьба, строительное дело и металлургия. Напрашивается вопрос: а вам слабо?

Следует помнить, что этому искусству нужно обучаться ежедневно с десяти до восемнадцати лет и только опытная гейша может научить вас по-настоящему. Но если ты не вписываешься в эту возрастную категорию или у тебя нет знакомой гейши - не расстраивайся. Мы сами попробуем немножко приблизиться к идеальной любовнице.

1. Главная эрогенная зона у женщин находится в голове. Это мы знаем. А у мужчин? Тоже в голове. Это нужно запомнить. Гейши утверждают, что преспокойно доводят мужчину до первого оргазма, даже не приближаясь к нему. Конечно в это сложно поверить, но вдруг это правда? Поэтому помним: секс только заканчивается в постели, а начинается с мыслей, разговоров, доверия и переживаний.

2. "Дразнить и кормить животных - запрещается". А мужчин дразнить можно. А вот кормить жирной и тяжелой пищей не стоит. После обильного ужина твой партнер захочет баиньки.

3. Тренируйся! То есть тебе следует тренировать интимные мышцы.

4. Гейше плевать на стереотип, что мужчины не любят умных женщин. Поскольку они знают, что это неправда. И даже если ты знаешь больше свое избранника, то не следует это просто показывать. Просто нежно улыбайся!

5. Настоящая гейша никогда не спрашивает: "Пупсик, а ты меня любишь?". И еще она никогда не жалуется. Ее с детства учили понимать мужскую психологию.

6. И конечно же, гейша никогда не комплексует по поводу своей внешности (возраста).

Еще гейши знали верное средство "приворота" - копирование жестов, слов, мимики мужчины. Психологи утверждают, что добиться расположения нового знакомого проще всего, копируя его.

В общем, если настоящей гейшей тебе не стать, то запомни хотя бы это.

http://zavtra-svidanie.ru/art/geysha-66.html

энеаграмма

Мастерская Креативных Решений

www.mkr.by

История эннеаграммы

Эннеаграмма - это геометрическая фигура, которая описывает девять фундаментальных личностных типов человеческой природы и их взаимоотношения. Эта разработка современной психологии, которая своими корнями уходит в древнюю духовную мудрость.

Слово эннеаграмма происходит от греческого "эннеа" (девять) и "грамма" (фигура). Таким образом, эннеаграмма - это фигура с девятью точками, расположенными по кругу, каждая из которых обозначает один тип личности.

Эннеаграмма синтезирована из ряда различных философских и духовных верований, таких как буддизм, еврейская каббала, ислам и христианство.

На запад эннеаграмму привез армянский мистик и духовный учитель Георгий Иванович Гурджиев (1872-1949), который активно путешествовал и посещал различные монастыри и мистические школы, собирая знания.

В 1920-м году во Франции он основал школу духовного развития, названную Институтом гармоничного развития человека. В этой школе он учил самоосознанности в повседневной жизни каждого и осознанию места человека во Вселенной.

Философ Оскар Икацо, родом из Боливии,

посредник многими считается отцом современной

эннеаграммы. Икацо основал в Арике, США в 1970-м году институт, на базе которого один из его студентов Кпаудио Наранхо в дальнейшем продолжил процесс развития эннеаграммы и приблизил ее к нашему современному пониманию.

пятница, 10 июля 2009 г.

... мэ и жо Екатерины .. там мало психологии и отношений и много больных амбиций. ...

все сообщества не специализированные сводятся к "любит- не любит" и самое неприятное из всех - Сообщество отношений мэ и жо Екатерины .. там мало психологии и отношений и много больных амбиций... счастья вам... ЛЮДИ!

Б. Так вот, последняя книга посвящена психологии.

А ещё, я читаю сразу несколько книг: "История ислама" Массэ, "Современная Турция" (автора не помню, по-моему, их несколько) и ещё "Читать человека как книгу" Тайгера. П. и Баррон-Тайгера. Б. Так вот, последняя книга посвящена психологии. В ней подробно рассматриваются два типа людей - экстраверты и интроверты. Впечатления от описания этих двух типов осталось довольно противоречивое. Возможно, мне это только показалось, но возникало ощущение того, что авторы в отношении интровертов и экстравертов были  необъективны.  В процессе чтения книги мне на каждой странице невольно начинало мерещиться скрытое послание типа: "Все интроветы - отличные ребята, стоящие люди, основа общества, а экстравертов всерьёз воспринемать вообще не стоит - они пустозвоны, болтуны, ни одно дело до конца они довести не могут, "одеваются ярко, кричаще, вызывающе, чтобы привлечь к себе внимание"  ", ну, и так далее, и тому подобное..... Отделаться  от незримого присутствия этого послания не помогают даже слова авторов о том, что ни у одного из этих типов нет преимущества над другим. Я тут же превращаюсь в Станиславского и мысленно кричу "Не верю!" Я экстраверт и мне обидно за свой тип характера.

"Поделись бывшим" с Розой Сябитовой

Кто для вас "бывший" мужчина? Друг и брат или вы нет-нет, да и бросите в его сторону свой фирменный соблазняющий, полный намеков, взгляд? Как бы то ни было, самая известная в нашей стране сваха предлагает "поделиться бывшим" с другими.



Роза Сябитова | эксперт | советы | Отношения | Психология

четверг, 9 июля 2009 г.

Вот тут точно никакие книги и журналы по психологии и отношениях не нужны.

Ууууаааааххххх! =) Привет, Жэжэшечка. Полночи тебе написать хотела, но поскольку слишком некомфортно себя чувствовала, писать передумала. Погода -- дрянь просто. Пасмурно, небо словно в конце ноября или в середине февраля... белое, провалившееся... И душно. Кажется сначала, что холодно, а потом -- душно... Скоро всё равно мне погоду менять... Я уеду на юг. Второй раз в своей жизни после двухнедельного перерыва... =) Потом нужно на день в Москву попасть, сдержать обещание. А уж осенью... осенью в Орбг... туда и только туда...

--

О работе. Карьера, профессия и работа -- это три разных слона. Карьеру ты строишь вне зависимости от того, платят тебе деньги или нет. За получение профессии в ряде случаев приходится платить самому; это нечто эфемерное и до поры-до времени нематериальное. Работа всегда материальна и кладет в твою копилку реальные деньги.

О друзьях. Как хорошо, что у меня нет друзей (в той местности, где я живу), которым я искренне и безвозмездно могла бы сказать: "Ты мой родной и любимый друг". Как хорошо, что их нет: никто не наебет. Как хорошо, что у меня есть крепкие френды-знакомые (в том числе в местности, где которой я живу), которые помогут мне в трудный момент. Даже если оббухтятся на предмет того, что я могу мало времени им уделять просто так.

Об отдыхе. Он нужен. Мне он нужен. Моему телу, нервной системе. Когда у меня кончается ресурс, порожденный минутами отдыха, со мной начинается 3дец. Намеренная бессонница, аськоковыряние, леденение конечностей, сопли-слезы и т.д.) Это реально 3дец. Ни о чем. А отдых нужен. Хотя он разным бывает. Нужен тот, который не несет нагрузку на нервную систему, а наоборот держит ее в спокойствии и разгружает. (Позитивная природа, путешествия, спокойствие дома, внезапные подарки, любовь -- лично для меня).

О книгах. Ищу, что почитать. Из научно-публицистического, пригодящегося для работы, карьеры, профессии. 

О русском языке. Чиорд, мне стыдно, меня это бесит, но я часто сомневаться стала, как правильно пишется слово или ставится знак препинания. Влияние инета, аськи, неграмотных товарищей. Надо повторить правила. Книги читать? Ага. Но там тоже проскакивают ошибки. Как же меня это раздражает!..

О пирамиде /Лебедева/. Ну видела я ее и видела (параграф 153 Ководства). А недавно согласилась с ней. Поступив на новую работу, я попала в новый людской круг. Совершенно другие по набору качеств люди в отличии от тех, что меня окружали. И пусть качества эти не всегда порядочно-позитивные, но мне всё нравится. Меня просто прёт от этих новых связей и контактов. Вот тут точно никакие книги и журналы по психологии и отношениях не нужны. Жизнь научит. *Прёт* А! Ну, собственно, пирамида-то причем... Да, так оно всё и есть. Причем "умные" зачастую скрыты за серой буэмассой "мудаков" на половинный взгляд. А на первый взгляд их уже можно отличить и осторожно выделить. Потом принадлежность к первому классу появляется уже в тесном контакте, качественном разговоре и т.п. Да здравствуют умные люди! Они есть. Ура.

Об автомобиле. Ппц как его мне не хватает. Неломающегося, всегда чистого, небольшого, легкоуправляемого, малопожирающего бензин. Мечта!..=) Но водить я категорически не желаю, следовательно, и на права сдавать. Тогда зачем мне покупать машину? А хочется...

О ландшафтах. Прости, РФ-матушка, но душе больше мил европейский природообзор. Несу ответственность за этот раздел "о..." процентов на семьдесят только. Потому что я еще мало где успела побывать. И в РФ, и в Европе. А то, что увидела и сравнила - все же радикально отличается и визуально, и по моим ощущениям. Территория у нас -- ВО! (раскинула и вытянула руки). А дури много. Дурь, дурь и дурь. Неухоженная дикая дурь. Перекошенные домики с торчащими бревнышками, пеньки, естесственных фигур деревья, картошка, брошенная в землю... Эх... Авангардизм, короче. Всё подряд и много дури. А там территории меньше, зато как всё ухожено, ровненько и вылизано... Эх, ладно, что про это еще писать... для моей души это одна из больных тем, как ни странно.

О цветах. Тут полный неадекват.=) Мой любимый цвет -- оранжевый. И это традиция. А последнее время мой повседневный гардероб наполняется серыми, серебряными, черными и белыми тонами. Хотя это вроде как понятно... деловой стиль там всякий... А на отдыхе -- да -- какие-то малиново-розовые тона... Ну и то хорошо... А в целом по этому вопросу я не сильно загоняться стала, как и по вопросу имиджа. Кажется, что-то уже сформировалось, ура. Да и просто долго думать уже об этом некогда.

О творчестве, собсссно... Притаилась и жду своего звездного часа...=) Затишье, теплое такое затишье. Не совсем комфортное от неведения послезавтрашнего дня, но терпимо-комфортное. Может, и нафиг этот дизайн весь?...;-) Ф-ф... =))

О сердце. Владимир. Аш кот ревнует. =)

--

Поехала я, в общем.